Akteure

Auf dem Sonnenberg sind viele aktiv – Vereine und Initiativen, soziale und Bildungsträger, Zuständige aus der Verwaltung und Einzelpersonen. Die Stadtteilmanagerin unterstützt das Zusammenwirken der lokalen Akteure. Hier eine (unvollständige) Liste der Aktiven.

Institution Name E-Mail
AWO Chemnitz, Fanprojekt Nicola Gabriel, Franziska Junker fanprojekt@awo-chemnitz.de
Stadtteilmanagement Elke Koch manager-sonnenberg@gmx.de
Delphin A. Scheuerl a.scheuerl@delphin-scheuerl.de
Neue Arbeit D. Müller, Liane Schönherr nac.schoenherr@t-online.de
SWG Ina Dost ina.dost@swg-chemnitz.de
Mikado, SWF e.V.

Substanz, SWF e.V.

Simone Kempe

Kerstin Hoffmann

mikado@swfev.de,
substanz@swfev.de
Evang. Kirchgemeinde
Don Bosco Haus Johannes Kaufmann johannes.kaufmann@dbh-chemnitz.de
ASB-Begegnungsstätte Karin Krug karin.krug@arcor.de
IKOS A. Bannert info@ikos-chemnitz.de
Tagesgruppe Leuchtturm Katja Irmscher tagesgruppe@caritas-chemnitz.de
Nachhall e.V. Matthias Höppner nachhall-e.v.chemnitz@web.de
Hilfscenter Sparbüchse Manuela Freitag hilfscenter@selbsthilfe91.de
Bildungszentrum Kai Vogelsang bildungszentrum@selbsthilfe91.de
Stadt Chemnitz, Amt für Jugend u. Familie Rainer Popig rainer.popig@stadt-chemnitz.de
Gemeinwesenkoordination Hanna Remestvenska gwk-sobe@caritas-chemnitz.de
Werner Thiele Werner Thiele w_thiele@t-online.de
Stadt Chemnitz, Jugendsozialdienst Andrea Stöckel Andrea.Stoeckel@stadt-chemnitz.de
Stadthalten e.V. Renate Albrecht renate.albrecht@stadthalten-chemnitz.de
Club Heinrich  Evelin Donath e.donath@stadtmission-chemnitz.de
Kaleb  Beate Wagner kalebchem@gmx.de
Wohnungslosenhilfe Nicole wlh@stadtmission-chemnitz.de
AG Sonnenberg Geschichte  Jürgen Eichhorn ag-sonnenberg@gmx.de
Kerstin Klopstech kerstin.klopstech@stadt-chemnitz.de
Deutscher Kinderschutzbund Katrin Kübeck kuebeck@dksb-chemnitz.de
Stadt Chemnitz, Sozialamt Katrin Müller katrin.mueller@stadt-chemnitz.de
GGG Katja Loße, Aniko Garcia-Flores aniko.floresgarcia@ggg.de
Produktionsschule psc@jbhc.de
Mobile Jugendarbeit, AJZ
 Frank Rothe, Pia mja@ajz.de
Sprachbegegnungen für Flüchtlinge auf dem Sonnenberg  Matthias Höppner nachhall-ev@web.de
 Gartenutopie (Nachbarschaftsgarten) info@gartenutopie.de
Bürgerpolizist Jens Morgenstern Jens.Morgenstern@polizei.sachsen.de
Die Komplizen Chemnitz e.V. Daniela Weinbrecht daniela@komplizen-chemnitz.de
Theater Komplex Heda Bayer info@komplex.de
FabLab Daniel Tauscher kontakt@stadtfabrikanten.org
Kulturkneipe Kaffeesatz Pascal Anselmi info@kaffeesatz-chemnitz.de
Lokomov Mandy Knospe info@lokomov.de

 

Abgeordnete und Stadträte

Ansprechpartner E-Mail
Bürgerbüro MdL Susanne Schaper (Die LINKE) Robin Rotloff bb-schaper@linksfraktion-sachsen.de
MdL Alexander Dierks (CDU) alexander.dierks@slt.sachsen.de
Stadtrat, Fraktion DIE LINKE Katrin Pritscha linke.fraktion@stadt-chemnitz.de
Stadtrat CDU/FDP Fraktion Rene Deschner CDU.Fraktion@stadt-chemnitz.de
Stadtrat SPD Fraktion Axel Brückom stadtratsfraktion@spd-chemnitz.de
Stadtrat Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Bernhard Herrmann gruene.fraktion@stadt-chemnitz.de
Fraktionsgemeinschaft VOSI/PIRATEN

Lars Faßmann

2 comments

  • Sonnenberg-Redakteurin (7 Monaten)

    Danke für den Hinweis, ist geändert! 🙂

  • Daniel Tauscher (7 Monaten)

    Sehr geehrte Damen und Herren,

    habe gerade auf ihrer Homepage entdeckt, dass als Ansprechperson für das FabLabChemnitz Herr Maik Jähne mit der Email kontakt@fablabchemnitz.de erwähnt werden. Beides ist jedoch falsch bzw. nicht mehr aktuell. Kontaktperson ist Herr Daniel Tauscher mit der Email kontakt@stadtfabrikanten.org

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Go to Top